Termine

… für das Schuljahr 2018/19

September 2018

  • Dienstag, 11.09.18 :   Erster Schultag nach den Sommerferien
  • Mittwoch, 12.09.2018  8.30 Uhr Gottesdienst in der Kirche St. Michael für die 2. bis 4. Klassen
  • Donnerstag, 13.09.2018 Wandertag Unterrichtsende 11.20 Uhr 1. Klasse/ 12.15 Uhr 2./3. und 4. Klassen
  • Freitag, 14.09.2018 Segnung der Erstklässler
  • Montag, 24.09.2018 Fototermin für die 2. bis 4. Klassen
  • Mittwoch, 26.09.2018 18.00 Uhr Klassenelternabend (Einladung folgt)


Oktober 2018

  • Montag, 1.10.2018 Erntedankfeier  9.00 Uhr 1./2. Klassen,
  •                                                                10.00 Uhr 3./4. Klassen
  • Mittwoch, 3.10.2018 Unterrichtsfrei / Tag der deutschen Einheit
  • Dienstag, 9.10.2018 Grundschulaktionstag Handball/Mädchen   2. Klassen
  •  
  • 15.10. bis 19.10. 18 Projektwoche der Gesundheit und Nachhaltigkeit
  • Donnerstag, 18.10.2018 Bücherei
  • Donnerstag, 18.10.18 Elternabend 4. Klassen in Nikola
  • Dienstag, 23.10.18 Elternabend Internet 4. Klassen
  • Mittwoch, 24.10.18 Schulversammlung 1./2. Kl. 8.10 Uhr
  •                                                                         3./4. Kl. 9.00 Uhr

Herbstferien 29.10. bis 02.11.18

November 2018

 

  • Dienstag, 6.11. 18 Vortrag Gefahren des Internets für die 4. Klassen
  • Mittwoch, 7.11.18 Klassensprecherversammlung 1./2. Kl.  8.10 Uhr, 3./4. Kl. 9.00 Uhr
  • Freitag, 9.11.18 St. Martinsfeier 1./2. Klassen/ Kleidersammlung
  • Mittwoch, 14.11.18 18.00 Uhr Elternabend: Als die Kinder die Vitamine lieben lernten 
  • Donnerstag, 15.11.2018 Bücherei
  • Freitag, 16.11.18 Vorlesetag Lesen an verschiedenen Orten
  • Montag, 18.11.18 Gedenkfeier Volkstrauertag Kl 4b und c
    Mittwoch, 21.11.18 Buß- und Bettag unterrichtsfrei
  • Donnerstag, 22.11.18 Eltern-Kinder-Kochkurs
  • Mittwoch, 28.11. Sinnesparcours 2. Klassen
  • Mittwoch, 28.11. Elternsprechtag 16.00 Uhr bis 18 Uhr

Dezember 2018

  • Montag, 3.12.18  Adventandacht
  • Montag,3.12.18 Eltern-Kinder-Kochkurs
  • Donnerstag, 6.12.18 Nikolausfeier für die 1./2. Klassen
  • Donnerstag, 13.12.18 17 Uhr Weihnachtsfeier Achtung Terminänderung!!
  • Donnerstag, 13.12.18 Bücherei
  • Montag, 17.12.18 Adventandacht

Weihnachtsferien 21.12.18  bis 04.01.2019

Januar 2019

  • Donnerstag, 10. Januar 2019 Büchereitermin
  • Mittwoch, 9.1.19 Schulversammlung 1/2 8.10 Uhr, 3/4 9.00 Uhr
  • Freitag, 11.1.19 Wintersporttag
  • Dienstag, 15.1.19 Bolyai Wettbewerb
  • Freitag, 18.1.19 Ausgabe Zwischeninformation für die 4. Klassen
  • Donnerstag, 24.1.18 Pausenbuffet
  • Montag, 28.1.19  19.00 Uhr Elternabend donum vitae 4. Klassen
  • Dienstag, 29.1.2019 Schwimmwettbewerb 3/4

Februar 2019
  • Mittwoch, 6.2.19 Klassensprecherversammlung 1/2 8.10 Uhr, 3/4 9.00 Uhr
  • Mittwoch, 6.2.19 Rodelmeisterschaften
  • Freitag, 15.2.19 Ausgabe Zwischenzeugnis (falls gewünscht)
  • Donnerstag, 28.2.19 Völkerballturnier Neustift
  • Donnerstag, 28. Februar 2019 Büchereitermin
  •  

März 2019

Frühjahrsferien:  04.03. bis 08.03.2019

  • Montag, 11.3. bis Mittwoch 13.3.19 Umwelttheater
  • Dienstag, 12.3.2019 19.00 Uhr Elternabend 1. Klassen
  •  
  • Donnerstag, 14.3.19 Schulversammlung 1/2 8.10 Uhr, 3/4 9.00 Uhr
  • Freitag, 15.3. 19 Workshop „Müll“ für alle Klassen
  • Montag, 18.3. bis Freitag 22.3.19 Kindergartenkinder besuchen die Grundschule
  • Dienstag, 19.3.2019 Wettkegelturnier
  • Freitag, 22.3.2019 Besuch des Theaters Maskara in Freudenhain 4a,4b,4c
  • Mittwoch, 27.3. 19 Tag der offenen Tür ab 11.30 Uhr
  • Donnerstag, 28. März 2019 Büchereitermin

               

April 2019

  • Büchereitermin
  • Mittwoch, 3.4.19 Klassensprecherversammlung 1./2. Kl.  8.10 Uhr, 3./4. Kl. 9.00 Uhr
  • Mittwoch, 3.4.19 Schuleinschreibung
  • Donnerstag, 4.4.19 Schwimmwettkampf Neustift/
    Theater Bruckner 10.00 Uhr
  • Dienstag 9.4. 19 Übertrittsabend 3. Klassen
  • Mittwoch, 10.4.19 2. Elternsprechtag (entfällt bei LEG 1-3), nur für 4. Klassen 16.00-18.00
  • Donnerstag, 11.4.19 Theater Bruckner  10.00 Uhr / Judoprüfung

              Osterferien 15.04. bis 26.04.2019


Mai 2019

  • Mittwoch, 01.05. 2019 Maifeiertag – unterrichtsfrei
  • Donnerstag, 2. Mai 2019 Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Klassen
  • Mittwoch. 08.05.19  Vera 3 Deutsch I   (Lesen) 3. Klassen
  • Mittwoch. 08.05.19 Orientierungsarbeiten ( Deutsch – Richtig schreiben) Klasse 2
  • Freitag, 10.05.19 Vera 3 Deutsch II (Zuhören) 3.Klassen
  • Dienstag, 14.05.19  Vera 3 Mathematik ( Daten, Häufigkeit und Wahrscheinlichkeit; Raum und Form ) 3. Klassen
    Kochen für Mütter (Meurer)
  • Donnerstag, 16.5.2019 Bücherei
  • Sonntag, 19.5.2019 Domlauf
  • Woche vom 20.5. bis 24.5. Sportwoche/ Mittwoch, 22.5. Fit4future-Tag
  • Montag, 20.5.19 9.00 Uhr Auftaktveranstaltung anschl. Gesundes Pausenbuffet
  • Mittwoch, 22.5. 19 Niederbayerische Korbballmeisterschaften
  • Donnerstag, 23.5. Radfahren in der Verkehrswirklichkeit 4. Klassen
  • Freitag, 24.5.2019 Schulfest
  • Montag, 27.5. 2019 Kommunionausflug
  • Donnerstag, 30.05. 2019 Christi Himmelfahrt
  •  

 

Juni 2019

 

  • Donnerstag, 6. Juni 19 Büchereitermin
  • Mittwoch, 5.6.19 Klassensprecherversammlung 1/2 8.10 Uhr, 3/4 9.00 Uhr

                                   Pfingstferien 10.06. bis 21.06.2019

  • Dienstag, 25.6. 19 Sportfest
  • Mittwoch, 26.6.19 Besuch im Stadttheater
  • Donnerstag, 27.6.19 Autorenlesung Kirsten
                                           
  •  

Juli 2019

  •  Donnerstag, 4. Juli 19 Büchereitermin ( Abgabe der ausgeliehenen Bücher)
  • Mittwoch, 3.7.2019 Kinderolympiade 3. Klassen
    18.00 Uhr Vorspielabend  Musikschule
  • Freitag, 9.7.19 Leichtathletik Neustift Ersatz 12.7.
  • 10.7. bis 12.7. Schullandheim 4a, 4b
  •  
  • Dienstag, 16.7.19 Fußball Neustift,  Ersatz: 17.7.
  • 17.7. bis 19.7. Schullandheim 4c, 3b
  • Dienstag, 23.7. 19 10.00Uhr Vierfarbenland Dreiländerhalle 
  • Mittwoch, 24.7.19 Schulversammlung 1/2 8.10 Uhr, 3/4 9.00 Uhr
  • 26.7.19 letzter Schultag: Gottesdienst in der Kirche St. Michael
                   Sommerferien: 26.07.2019 bis 09.09.2019
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

17. April : Klasse 3b (Meurer)

 

18. April : Klasse 4c ( Ascher-Lessig)

 

19. April : Klasse 3c ( Dreischl)

 

24. April : Klasse 2a ( Kronawitter?)